Интернет-магазин кабельно-проводниковой, электротехнической и светотехнической продукции. 

Мы работаем Пн-Пт/8.30-17.30

+7(495)790-89-61

info@energo-kv.ru

Минимальный заказ 3000 руб.

Монтаж розеток

Опубликовано: 05.02.2016

 

  Если вы столкнулись с необходимостью установки новой точки электрического подключения или производите ремонт помещения, совсем не обязательно обращаться за посторонней помощью. Эту работу вполне можно выполнить, обладая начальными знаниями по электротехнике и склонностью к самостоятельному обустройству своего жилья.
  

  Для начала нужно определиться с местом расположения розетки. Оно должно располагаться на удобной высоте в непосредственной близости от подключаемых бытовых приборов и устройств. Важно, чтобы на него не оказывали воздействие источники повышенной температуры. Риск попадания воды также должен быть сведен к минимуму.
 Нельзя устанавливать розетку над электрической или газовой плитой, над мойкой, рядом с ванной и в местах, где она может быть подвергнута механическому воздействию двигающимися устройствами, например дверью, выдвижным стулом или ящиком.
 

  В помещениях с повышенной влажностью монтируют влагозащищенные розетки, оснащенные крышками и уплотнителями. Для стиральных машин устанавливаются отдельные розетки с соблюдением особых мер безопасности с подключением через УЗО, блокирующим подачу питания при возникновении тока утечки. Для выполнения этой работы владельцу помещения, не имеющему достаточной квалификации, лучше обратиться к профессионалу.
 

  При замене розеток в старых домах обычно меняют и подводящие кабели. Лучше использовать проводку с медной жилой. До покупки кабеля рекомендуется посоветоваться со специалистом. Он подскажет минимальную площадь сечения провода исходя из предполагаемой рабочей нагрузки.
  В зависимости от материала стен установка розеток и проводка кабеля к ним может производиться скрытым или наружным способом. В любом случае провода желательно защищать от механического воздействия, поместив их в гофру или металлорукав.
 

  Для большинства современных домов из кирпича или бетона применяется скрытый вариант установки розеток. В этом случае они крепятся к стене посредством специальной коробки, входящей в комплект розетки или имеющей стандартные размеры и покупаемой дополнительно.
  В выбранном месте необходимо сделать отверстие для подрозетника, чуть превышающее размерами саму деталь. Для этого можно воспользоваться дрелью с коронкой по бетону необходимого диаметра, перфоратором или зубилом и молотком. Одновременно от распределительной коробки к розетке проводится штроба для укладки кабеля. Все сделанные углубления очищаются от пыли и обрабатываются грунтовкой глубокого проникновения.
 

  В подрозетнике обычно имеются «ушки», отломив которые с нужной стороны, можно легко получить отверстие для кабеля. Подготовленная таким образом коробка устанавливается вместе с проводом на место с заполнением пустот штукатурным раствором или строительным гипсом вровень со стеной.
  Когда раствор затвердеет, зачищенные концы проводов надежно присоединяются к клеммам колодки розетки, после чего ее закрепляют в корпусе коробки. Для этого в зависимости от конструкции потребуется завернуть шурупы или затянуть отверткой винты распорных лапок. Наружная защитная планка ставится на место уже после завершения чистовой отделки стены.

 

В магазине ЭнергоКвант вы можете купить розетки скрытой и открытой установки.

 

 

TEXT.RU - 100.00%

Комментарии (0)
Пока нет комментариев
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб