Интернет-магазин кабельно-проводниковой, электротехнической и светотехнической продукции. 

Мы работаем Пн-Пт/8.30-17.30

+7(495)790-89-61

info@energo-kv.ru

Минимальный заказ 3000 руб.

Как рассчитать электропроводку в квартире?

Опубликовано: 01.03.2016

 

   Замена старых инженерных сетей или прокладка новых в построенном здании требует точного расчета. Если этого не сделать, через несколько дней после включения приборов можно столкнуться с повреждением жил и изоляционного слоя. Этот фактор обусловлен перегревом кабелей из-за неправильных вычислений и монтажа. При этом необходимо учитывать все углы и выступы, а также количество планируемых бытовых механизмов.  

 

Проектирование электропроводки

 Процедуру начинают с составления схемы, используя обычную рулетку. Вычисления заключаются в следующих моментах:
 ·         Определяют места установки всех регуляторов и осветительных приборов. Также нужно иметь представление о монтаже розеток, местах расположения техники: стиральной и посудомоечной машины, холодильника, телевизоров, кондиционеров, водонагревателя и других агрегатов.
 ·         Рулеткой измеряют расстояние от распределителя до каждой точки. Учитывая, что кабель укладывают по стенам, нужно включить в расчет все углы и переходы, ниши, дверные и оконные проемы. Провода пускают под потолком или плинтусом, поворачивая под прямым углом. Делается это для того, чтобы точно знать линии прохождения при закреплении полок и шкафов.
 ·         Минимальная мощность для квартиры составляет 15 кВт и выше (на 1% при увеличении площади на каждый квадратный метр). Измерив все пути прохождения линий, и высчитав мощность электроприборов, получают необходимый метраж. Можно сделать проще: площадь всей квартиры умножить на 2, то есть для помещения 60 м2 нужно 120 м кабеля плюс 15% запаса.
 ·         Если требуется разный тип проводов, их рассчитывают в пропорции 1: 2, где первая цифра определяет метраж на освещение, а вторая – на бытовые нужды.
 ·         Также важно определиться с сечением, чтобы избежать перегрева жил. Для этого достаточно просчитать мощность потребителей одной линии, и выбрать провод с подходящей маркировкой.
 ·         В квартирах лучше всего использовать медные витые кабели, так как они лучше выдерживают большое напряжение. С таким материалом легко работать: он не ломается, хорошо гнется. Если предусмотрено заземление, покупают трехжильные изделия для установки двойных выключателей.
 ·         При укладке проводов обязательно учитывать коэффициент совместного монтажа, особенно, если сеть будет идти в гофрированных трубах или плинтусных каналах. Рекомендуется проводить отдельную линию для каждой группы приборов (кухни, гостиной, спальни, ванной).

 Точный и грамотный расчет электропроводки в квартире обеспечит безопасную и надежную эксплуатацию сетей. Если наблюдаются скачки напряжения, лучше использовать стабилизаторы. Для этого устанавливают мощный аппарат для всего помещения или несколько функциональных под чувствительное оборудование.

 

В интернет-магазине ЭнергоКвант вы можете купить кабель и электротехнические материалы.

 

TEXT.RU - 100.00%

Комментарии (0)
Пока нет комментариев
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб